О работе административной комиссии за 2024 год.

11

В 2024 году проведено 22 заседания административной комиссии. На рассмотрение в административную комиссию поступило 237 протоколов, из них – 208 протоколов составлено должностными лицами поселений, 28 протоколов – составлено должностными лицами муниципального района, 3 постановления поступили из прокуратуры Верхнедонского района.  

Рассмотрено 240 протоколов, вынесено 170 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа на сумму 90400 рублей, 60 постановлений о наложении административного наказания в виде предупреждения, 6 дел прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. Остаток не рассмотренных протоколов на конец отчетного периода - 4.

Из общего количества, 208 протоколов составлено должностными лицами поселений :

            Казанское с/п   – 60,

            Верхняковское с/п    – 20,

            Казансколопатинское с/п  – 12,

            Мещеряковское с/п    –   20,

            Мигулинское    с/п    – 20,

            Солонцовское с/п   – 12, 

            Тубянское с/п  – 12, 

            Шумилинское с/п  – 20,

            Нижнебыковское с/п – 12,

             Мешковское с/п – 20,

 26 протоколов – составлено должностными лицами Администрации Верхнедонского района, 3 протокола поступили из прокуратуры Верхнедонского района.

 Показатели в разрезе статей  Областного закона № 273 от 25.12.2002 г. «Об административных правонарушениях»:

-  «Нарушение тишины и покоя граждан» ч.1 ст. 2.3 –14 протоколов;

- «Нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных и птицы» ч. 1 ст. 4.1– 29 протоколов, ч1.1 ст. 4.1 – 1 протокол;

- «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» ч.1 ст. 4.5 – 21 протокол, ч. 2 ст. 4.5 – 1 протокол;

- «Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу» - ч.1 ст. 4.7 – 4 протокола, которые были переданы по подведомственности для рассмотрения;

- «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов» ч.1 ст. 5.1– 165 протоколов;

- «Размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест»  ст. 5.4 – 1 протокол;

-  «Нарушение правил организации торговли» ч. 2 ст. 8.1– 2 протокола.

Протестов прокурора Верхнедонского района, на вынесенные в 2024 году постановления административной комиссией, не поступало.

              По итогам  работы за 2024 г. по взысканию административных штрафов, назначенных административной комиссией и не уплаченных в установленный действующим законодательством срок, ответственным секретарем  административной комиссии составлено и передано на рассмотрение в мировой суд 5 протоколов по ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ. Судьей вынесено 4 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 13000 рублей. По 5 постановлениям, на общую сумму 6200 рублей, по которым истек установленный законом срок добровольной оплаты штрафа, направлены заявления о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по Шолоховскому и Верхнедонскому району УФССП по Ростовской области. По остальным постановлениям срок уплаты не взысканных штрафов не истек.

На одно постановление административной комиссии, в Шолоховский

районный суд, поступила жалоба, которая была рассмотрена судом. Жалобу суд оставил без удовлетворения, постановление административной комиссии о наложении административного наказания в виде штрафа – без изменений.           Проведено 4 семинара - совещания с должностными лицами сельских

поселений, уполномоченными составлять протоколы об административных

правонарушениях. На семинарах регулярно обсуждались направляемые правовым управлением при Губернаторе Ростовской области аналитические материалы отчетов об осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий Ростовской области. Особое внимание уделяется обсуждению вопросов связанных с составлением протоколов об административных правонарушениях, за не соблюдение жителями Верхнедонского района Правил благоустройства поселений в части содержания своих домовладений в надлежащем виде (наиболее частые вопросы возникают по складированию мусора в не отведенных для этой цели местах, складирование строительных материалов у домовладений без разрешительных документов), выжигание мусора и сорной растительности, актуальные вопросы по прогону и выпасу сельскохозяйственных

животных и птицы на территориях населенных пунктов района (особо

выделяются протоколы составляемые по фактам безнадзорного содержания

гражданами домашней птицы). В целях приведение в соответствие с действующим законодательством, Администрацией Верхнедонского района и Администрациями сельских поселений, внесены изменения в постановления «Об утверждении перечня должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

     Информация о деятельности административной комиссии и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, находится на постоянном контроле у главы Администрации района Романова А.А. Ежеквартально деятельность комиссии освещается в районной газете «Искра» и на официальном сайте администрации Верхнедонского района в сети «Интернет».

 

 

 

Председатель административной

комиссии                                                                                           А.Д. Андропов