Администрация Верхнедонского района Ростовской области

Новые уловки мошенников: гражданам без их ведома переводят микрозаймы

3

Неожиданный способ заставить граждан раскошеливаться только что начали опробовать в нашей стране мошенники. Причем, занимаются этим не отдельные нехорошие граждане, а целые микрофинансовые организации (МФО).

Похоже, что МФО устали иметь дело с бедными людьми, которые занимают маленькие суммы "до зарплаты". Микрофинансовые конторы стали осваивать новый "рынок" - средний класс, вполне материально обеспеченных людей, которые к ним не идут.

В редакцию газеты «Российская газета» обратился житель Твери, который работает инженером на местном производстве. На его счет вдруг упала немаленькая сумма - 45 тысяч рублей. Имя отправителя ему было неизвестно. Первая попытка вернуть деньги не удалась. Инженеру в банке объяснили, почему у него ничего не вышло с попыткой возвратить сумму неизвестному отправителю. В переводе нет никаких реквизитов. А через неделю жителю Твери позвонили из далекого заполярного города. Представились микрофинансовой конторой и спросили, как он будет погашать заем. И тут всплыла очень неприятная вещь - оказалось, что сутки нахождения суммы на счетах инженера "стоят" почти три процента. Аргументы, что заем у них он не просил, там рассматривать не стали. Полиция даже заявления не взяла - а где преступление? Ведь у человека деньги прибавились.

Попытки вернуть сумму микрофинансовой конторе получились, но с большим трудом. Теперь в Тверь звонят коллекторы из Ростовской области, которые уверяют, что "купили его долг" - те самые набежавшие проценты.

Месяц назад почти об аналогичном случае, но с москвичкой, рассказало издание Life. Женщине перевели 50 тысяч рублей. Остальное было как под копирку - в далекой микрофинансовой организации ей заявили, что она получила у них заем. Как, не уточнили. Но москвичке еще повезло - ей дали деньги под 1 процент в день. С большими тратами нервов и денег женщина вернула деньги. Плюс к 50 тысячам пришлось заплатить проценты "за пользование деньгами" и непонятные "консультационные услуги". И столичная полиция, как и тверская, никакого криминала не увидела.

По мнению банкиров, самое главное в подобной ситуации - ни в коем случае не тратить деньги займа, который вы не просили

В последние месяцы "деньги из ниоткуда" стали часто получать и пенсионеры. Неизвестные суммы, которые им отправляют, меньше 10-20 тысяч рублей. И они никак не маркированы. Проверка показывает: эти переводы на самом деле - кредиты от разных и чаще всего далеких МФО.

В Центробанке рекомендуют: обратиться в свой банк и уточнить, откуда перевод. Потом написать заявление в МФО, в котором заявить, что не заключали с ними договор. Написать заявление в полицию. И главное - ни в коем случае не тратить деньги займа.

Рекомендации  юриста: Если вам на карту неожиданно поступили деньги, в первую очередь необходимо зафиксировать данный факт в своем банке, написав соответствующее заявление об ошибочном платеже. Форму заявления обязан выдать банк, на копии заявления сотрудник банка ставит штамп о принятии. Далее, требуйте в банке информацию, кто именно перечислил вам деньги. Если это окажется микрофинансовая организация, обращайтесь в Центрбанк с жалобой - указывайте, что никаких договоров не заключали, а деньги МФО перечислила безосновательно. Просите ЦБ РФ затребовать в МФО договор и иные документы, на основании которых МФО перечислила вам деньги. Помните ключевое правило: понуждение к заключению договора не допускается законом. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Нет договора - нет оснований для перечисления денег. А возвратом поступивших денежных средств должен заниматься ваш банк по вашему письменному заявлению.