Администрация Верхнедонского района Ростовской области

24 июля – день работников торговли!

5

Торговля исторически является важнейшей отраслью, которая развивает отношения между людьми, городами, регионами и целыми государствами.

Тор­гов­ля и обще­ствен­ное пита­ние все­гда были и оста­ют­ся одной из важ­ней­ших состав­ля­ю­щих эко­но­ми­ки нашего рай­о­на.

Потребительский рынок остаётся одним из наиболее устойчивых к вызовам и рискам экономического развития. Ведущим звеном в системе потребительского рынка района является розничная торговля. На территории нашего района в этой отрасли работают более  600 человек. По  итогам 2020 года оборот розничной торговли  в районе сложился в объеме 1059,9 млн. рублей. Специалисты отмечают, что сфера торговли – наиболее точный индикатор экономического и социального благополучия общества. За последние пять лет оборот розничной торговли в расчёте на душу населения  в районе возрос на 20 процентов  и составил в 2020 году  61631,0 рублей.

Росту оборота торговли способствует развитие инфраструктуры потребительского рынка. Она есть во всех сегментах розницы, которые нацелены на реализацию свежих продуктов питания и сельхозпродукции местного производства. Это, прежде всего, малые форматы торговли, включая фирменную торговлю местных и региональных производителей продуктов питания, розничные рынки, ярмарки.

На  01.01.2021 года в районе функционирует 173 объекта  стационарной торговли и 10 объектов нестационарной торговой сети, которые занимают более 10 тысяч кв.м торговой площади,   1 универсальный розничный рынок, организована деятельность 8-ми ярмарочных площадок на территории 6-ти сельских поселений.

Еще со времён императрицы Елизаветы и до наших дней считалось, что хороший продавец грамотен, умён, сообразителен, а главное в профессии – рассудительность, спокойствие, благоразумие, и не менее  важны дружелюбие и умение передать своё хорошее настроение другим.

Профессия работника торговли далеко не из лёгких, как может показаться с первого взгляда. Она требует знаний и компетентности, ответственности и самоотдачи, инициативности и даже творчества. Но самое главное, она требует умения работать с людьми: быть терпеливыми и доброжелательными, внимательными и обходительными. Вот именно такие люди и работают   рядом с нами  на территории нашего района. Спасибо вам за ваш труд! Спасибо, за то, что несмотря ни на какие трудности, вы продолжаете заботиться о повышении качества и культуры обслуживания, стремитесь разнообразить ассортимент промышленных и продовольственных товаров, стараетесь увеличить привлекательность торгового сервиса, внедряете современные и эффективные методы торговли и организации питания. От вашей ежедневной работы зависит очень многое – и настроение людей, и качество жизни, и здоровье граждан.

Многие из вас свой профессиональный праздник встречают на рабочем месте. Так пусть эти труды приносят вам коммерческий успех, стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Уважаемые работники и ветераны торговли! Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днём работников торговли!
От всей души желаем, чтобы ваша профессия всегда оставалась востребованной и хорошо оплачиваемой, работа приносила удовлетворение и достаток, в доме были покой и благополучие, а жизнь была наполнена любовью и счастьем. Успешной работы вам на благо общества и вашей семьи! Будьте здоровы, будьте успешны и пусть вам сопутствует удача! С праздником!