Прежняя версия официального сайта с информацией до 01.04.2020 доступна по ссылке old-verhnedon.donland.ru

Администрация Верхнедонского района Ростовской области

Увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Ростовской области

26 января 2021
4
0

Клиентская служба (на правах отдела) в Верхнедонском районе УПФР в г.Миллерово (межрайонного) сообщает:

С января 2021 года размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в Ростовской области увеличился на 543 рубля и составляет 11 642 рубля.

Размер выплаты индивидуален в каждом субъекте и равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предшествующего года в регионе проживания семьи. На выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 23 506 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Ростовской области на II квартал 2020 года). Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 94 024 руб.

Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребенка в семье. Сделать это можно через  Личный кабинет на сайте ПФР,  клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата.

При подаче заявления в первые полгода после рождения (усыновления)  второго ребёнка, выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребёнку 6 месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты. Отметим, из-за эпидемиологической ситуации в регионе до 1 марта 2021 года действует беззаявительный порядок продления выплаты из средств МСК.

Внимание! Семьи, которым была назначена или продлена ежемесячная выплата из средств МСК в 2020 году, продолжат получать ее в прежнем размере – 11 099 рублей.

Руководитель КС                                                        Т.А.Харченко