Прежняя версия официального сайта с информацией до 01.04.2020 доступна по ссылке old-verhnedon.donland.ru

Администрация Верхнедонского района Ростовской области

Телефонные мошенники действуют всё активнее

26 Октября 2020
10
0

Телефонные мошенники действуют всё активнее. Чаще всего они притворяются сотрудниками банка, которые якобы хотят защитить ваши деньги.

Расскажем о двух наиболее распространённых уловках, которые используют злоумышленники.

Перевод на «специальный счёт»

Вам говорят, что вас атакуют мошенники и деньги вот-вот перейдут в их руки. Чтобы спасти средства, нужно срочно сделать перевод на «специальный счёт», который также могут назвать «резервным» или «защищённым».

На самом деле: никакого «специального счёта» не существует, это просто карта мошенника.

Помните, что сотрудники банка никогда не предлагают клиенту перевести средства на «защищённый счёт» или куда бы то ни было ещё. Так делают только мошенники. Не совершайте никаких действий по рекомендациям человека, который вам звонит.

«Верьте только мне»

Мошенник может просить перевести деньги на другой счёт или назвать данные карты и при этом убеждать вас не звонить в банк: якобы на звонок может ответить неблагонадёжный сотрудник.

Кроме того, он может сказать, что за вашими деньгами охотится сотрудник-мошенник, и предложит помочь его разоблачить.

На самом деле: мошенник просто боится, что разоблачат его самого.

При малейших сомнениях прекратите разговор и позвоните в банк по номеру 900.

• Телефонные мошенники действуют всё активнее