Порядок представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу (ст. 391 Налогового кодекса).

31 мая 2019 г. 11:06:00

Для использования налогового вычета по земельному налогу «льготнику» до 1 ноября можно (по желанию) обратиться в налоговый орган с Уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет.
 Уведомление должно оформляться по форме, размещенной на сайте ФНС России (Приказ ФНС России от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@), и направить через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением или подать лично в любую налоговую инспекцию.
 Если Уведомление не поступит, то вычет применяется автоматически по одному земельному участку с максимальной суммой земельного налога.
 Если физическое лицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т.ч. по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий имел льготу по налогу на имущество), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных обращений от налогоплательщика.
 Для тех, кто с нового налогового периода  впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2019 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Обращем Ваше внимание, что информацию о ставках и льготах по имущественным налогам (регионального и местного уровня) Вы можете получить, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте WWW.NALOG.RU