Торжественное открытие Спартакиады Дона, соревнования по мини-футболу

20 марта 2019 г. 16:22:00

Дан старт одному из главных спортивных праздников нашей области - Спартакиаде Дона – 2019 года. Участниками спортивных соревнований в рамках Спартакиады станут жители Ростовской области из 55 муниципальных образований. Спартакиада Дона проводится с целью укрепления здоровья и привлечения населения Ростовской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Спартакиада Дона проводится в три этапа:

1 этап январь – апрель 2019 года муниципальный этап Спартакиады.

2 этап – май 2019 года – зональный этап Спартакиады (пройдёт в ст. Боковской)

3 этап – с 14 по 16 июня 2019 года – финальный этап Спартакиады (пройдёт в  г. Таганроге)

16 марта 2019г. и в нашем районе  в спортивном комплексе Верхнедонской гимназии состоялось торжественное открытие муниципального этапа Спартакиады Дона. С приветственной речью перед спортсменами выступил глава Администрации Верхнедонского района Александр Георгиевич Болдырев.                Он дал старт открытию Спартакиады Дона в Верхнедонском районе. На церемонии открытия также присутствовали: заместитель главы Администрации Верхнедонского района Владимир Евгеньевич Фомичёв;

Заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации Верхнедонского района Евгения Алексеевна Каширина;

Заведующий отделом образования Администрации Верхнедонского района Людмила Игоревна Матвеева;

Главы сельских поселений и команды сельских поселений.

Перед спортсменами выступили детский танцевальный коллектив из центра детского творчества и учащиеся Казанской детско-юношеской спортивной школы занимающихся в секциях футбола, волейбола, бокса, каратэ, художественной гимнастики.

В торжественной обстановке глава Администрации Верхнедонского района Болдырев А.Г. и ведущий специалист по физической культуре и спорту Топольсков Е.А. подвели итоги завершившемуся первенству Верхнедонского района по мини-футболу среди команд сельских поселений и наградили призёров.

В рамках муниципального этапа Спартакиады состоялись соревнования по   мини-футболу, настольному теннису, армспорту среди команд сельских поселений, организаций и учреждений. В соревнованиях по мини-футболу приняли участие 9 команд из 7 сельских поселений района: Мигулинского, Верхняковского, Мещеряковского, Тубянского, «Космос» ст. Шумилинская, «Восток» х. Новониколаевский, «Факел» ст. Казанская, «Олимп» ДЮСШ   ст. Казанская, сборная студентов ст. Казанская. В результате жеребьёвки команды были разделены на три группы. В первой группе играли команды: Верхняковского с/п, Тубянского с/п, Мигулинского с/п. Во второй группе: «Факел» ст. Казанская, Мещеряковское с/п, «Восток» х. Новониколаевский. В третьей группе: «Олимп» ДЮСШ ст. Казанская, «Космос» ст. Шумилинская, сборная студентов ст. Казанская. Игры в группах прошли по круговой системе, согласно положению соревнований в полуфинал вышли три команды, занявшие первые места в своих группах и ещё одна команда, занявшая второе место в группе, но имеющая лучшие показатели среди других команд. В полуфинале встретились «Факел» ст. Казанская и Мигулинское с/п, «Олимп» ДЮСШ ст. Казанская и «Восток» х. Новониколаевский. В первой паре победу одержали футболисты «Факела» со счётом 4:3, во второй паре команда «Восток» со счётом 2:0 они и стали финалистами соревнований. В игре за третье место встретились  команды ДЮСШ «Олимп» и Мигулинское с/п со счётом 3:1 победу одержали футболисты «Олимпа» они и заняли 3 место. В финале встретились «Факел» и «Восток» убедительную победу со счётом 8:1 одержала более опытная команда «Факел» из ст. Казанской. Команда,  занявшая 1 место в соревнованиях, будет представлять наш район на зональном этапе Спартакиады Дона.

Лучшими игроками соревнований признаны: Терновсков Алексей, Войнов Павел -  команда «Факел», Бурлаков Александр – команда «Восток», Колычев Алексей – Мигулинское с/п, лучшим вратарём признан Попов Никита – команда «Олимп». Команды, занявшие призовые места были награждены медалями и дипломами, а лучшие игроки памятными призами и грамотами главы Администрации Верхнедонского района. Состав команды «Факел» ст. Казанская: Карташов Максим, Боровлёв Алексей, Васильев Виталий, Терновсков Алексей, Боровлёв Денис, Кучмасов Игорь, Войнов Павел, Крот Дмитрий, Щепелев Алексей.