15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

12 марта 2019 г. 13:02:00

В 2019 году он проходит под девизом «TrustedSmartProducts» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2018 году этот день проходил под девизом «Makingdigitalmarketplacesfairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2017 году в качестве девиза был предложен слоган «ConsumerRightsintheDigitalAge» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.