Филиал № 11 ГУ - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации информирует

30 января 2019 г. 11:16:00

Уважаемые страхователи и граждане!

Обращаем  Ваше внимание, что с 01.01.2019 года  вступили в силу  Правила информационного  взаимодействия страховщика, страхователя, медицинских организаций и ФГУ МСЭ по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН), введенные в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 года № 1567.

Цель  введения  ЭЛН: объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных, снизить затраты страхователей и сэкономить бюджетные средства.

Напоминаем о праве получать листки нетрудоспособности в электронной форме и о преимуществах данного электронного документа.  Гражданин  сам решает, какой листок ему брать – бумажный или электронный.

Согласие застрахованного на оформление листка нетрудоспособности в электронном виде оформляется письменно.

В случае, если работодатель не принимает листки нетрудоспособности в электронной форме,  медицинская организация незамедлительно информирует  о каждом отказе филиал № 11 ГУ-РРО ФСС РФ.  Специалисты филиала выяснят причины отсутствия у страхователя работы в указанном направлении, при необходимости окажут практическую помощь в установке и тестировании программного обеспечения.

В филиале № 11  работает телефон  «горячей линии» для консультирования медицинских работников и работодателей по вопросам информационного взаимодействия участников в целях формирования ЭЛН и функционирования программного обеспечения ЭЛН: 8(86385)-21978.