Опасность приобретения контрафактной табачной продукции

21 марта 2018 г. 10:39:00

Рост цен на сигареты вследствие повышения акцизов привел к появлению значительного объема нелегальной (контрафактной и контрабандной) табачной продукции.

Контрафакт – это поддельные сигареты, произведенные без разрешения владельца торговой марки.

Контрабанда – оригинальные сигареты, легально произведенные на одном из рынков и незаконно завезенные и/или реализуемые на территории другого государства без уплаты соответствующих налогов.

При этом рынок легальной табачной продукции в России сокращается.

Контрафакт более опасное явление, чем контрабанда, потому что не понятно из чего и в каких условиях сделаны эти сигареты, соответственно какой вред они нанесут потребителю, предсказать невозможно. В поддельных изделиях, чтобы снизить себестоимость, обычно используют дешевую бумагу и некачественные фильтры. Это не говоря уже о неконтролируемом содержании никотина и других вредных веществ, которые содержатся в контрафактных сигаретах.

Как отличить легальную пачку от нелегальной?

Советов не так уж и много, даже сами эксперты на глаз не всегда могут определить, где подлинник, а где подделка. Основные правила такие: на лицевой стороне пачки всегда присутствует фраза «Курение убивает». Иные варианты, даже на русском языке, недопустимы и могут значить только то, что привезены такие сигареты из таможенного союза. Должны насторожить курильщика нарушения пропорций, непривычное расположение элементов дизайна, табак между пачкой и целлофаном и даже криво наклеенная акцизная марка.

Каждая пачка сигарет должна содержать следующую информацию на русском языке:

-наименование вида табачного изделия;

-наименование табачной продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя;

- сведения о наличии фильтра;

- сведения о количестве штук или массе нетто в граммах;

- предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий;

- информация о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром;

знак обращения на рынке;

-  сведения о максимальной розничной цене в рублях;

- месяц и год изготовления сигарет и папирос;

- наличие основной предупредительной надписи о вреде курения – «Курение убивает» и одна из предупредительных надписей о вреде курения: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение - причина рака легких»; «Курение - причина хронической болезни легких»; «Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку»; «Защитите детей от табачного дыма»; «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить»; «Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить»; "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких»; «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти»; «Курение может являться причиной импотенции»; «Курение вызывает преждевременное старение кожи»;  «Курение может вызвать бесплодие». Может сопровождаться рисунками.

Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Призываем не употреблять некачественный товар, быть внимательными и бдительными при приобретении товара. Проверяйте наличие акцизных марок на пачке, соответствие товарного вида и цены. В случае обнаружения нелегальной продукции, сообщать в органы МВД России по Верхнедонскому району по телефону 3-11-62, 3-13-02 или в сектор экономического развития Администрации Верхнедонского района по телефону 3-16-91.