Уважаемые жители района!

4 августа 2017 г. 15:22:00

В связи с участившимися несчастными случаями на водных объектах по Ростовской области, в особенности среди детей, просим обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности во время купального сезона, в частности:

На пляжах и других местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, купаться в необорудованных, незнакомых местах.

- заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания.

- подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам.

- прыгать в воду с катеров, лодок, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

- загрязнять и засорять водные объекты.

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

- приходить с собаками и другими животными.

- оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания.

- Дно места для купания детей должно иметь постепенный уклон до глубины 2-х метров, быть без ям и уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других опасных предметов.

- Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

- Детям запрещается нырять в воду с перил, мостиков, заплывать за границу участка, отведенного для купания.

- Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым дном. Инструкторами по плаванию, спасателями проводится обследование места купания и осуществляется наблюдение за купанием детей.

- Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на водном объекте.

- Работниками спасательных постов в зонах отдыха должна проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на водном объекте с использованием громкоговорящих устройств и информационных стендов.

МКУ «Отдел по делам ГО и ЧС»

Меры безопасности

на водоемах в период купального сезона

Нарушение правил  купания и плавания ведет к несчастным случаям, к гибели на воде.

1.Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°.  В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

2.Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально        отведенных для этого местах.

3.Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям и т.п.

4.Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

5.После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

6.Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

7.Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.

8.Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

9.Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.

10.Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

11.Дополнительно информируем, что в Верхнедонском районе открыт для купания пляж в ст.Казанская по адресу: ст.Казанская, ул.Береговая, 15., где проведено водолазное обследование дна акватории пляжа, оборудован спасательный пост и созданы благоприятные условия для отдыхающих.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 112

МКУ «Отдел по делам ГО и ЧС»

Верхнедонского района