ВНИМАНИЕ: ПТИЧИЙ ГРИПП

17 апреля 2017 г. 16:28:00

Уважаемые жители района!

Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды доводит до Вашего сведения, что 29.12.206 года на основании отобранного патологического материала птиц, (трупа индейки), отобранного на участках выращивания ООО «Евродон» Октябрьского района Ростовской области выявлен генетический материал потенциально высоковирулентных вирусов гриппа А подтипа Н5.  Причиной заражения сельскохозяйственной птицы (индейки) послужили дикие птицы. На территории птицефермы найден труп сойки, зараженный птичьим гриппом.

Птичий грипп –опасная инфекционная болезнь домашних, диких птиц, а также млекопитающих, особенно семейства кошачьих.

Основным источником заражения являются дикие птицы. Вирус передается контактным способом, от больной птицы к здоровой, через помет, а также могут быть занесены на территорию подворья транспортными средствами, обовью.

Вирус птичьего гриппа может распространяться воздушно-капельным путем.

Симптомы заболевания у птиц: снижение яйценоскости, депрессия, потеря аппетита, посинение гребешков, поражение дыхательной системы. При молниеносной форме гриппа птица гибнет за несколько часов без видимых причин.

Лечения птичьего гриппа нет, есть только профилактическая вакцинация птицы, которую производят ветеринарные работники.

Чтобы защитить домашнюю птицу от гриппа нужно:

- содержать птицу безвыгульно, особенно водоплавающую;

-ограничить посещение личных подворий посторонними лицами;

-усилить контроль за клиническим состоянием птицы;

-закупку нового поголовья, убой птицы, реализацию птицепоголовья и птицепродуктов проводить под контролем ветеринарных специалистов;

- в случае падежа птицы, ставить в известность ветеринарную службу. После ветеринарного заключения, в случае обнаружения гриппа птиц, трупы обязательно сжигать.

- регулярно очищать подворья от скопившегося навоза, мусора, растительности.

Птичьим гриппом могут болеть и люди.  Симптомы заболевания: высокая температура, лихорадка, мышечные боли, кашель и боли в горле, конъюктивит. Симптомы птичьего гриппа на первый взгляд ничем не отличаются от обычного, но через короткий промежуток времени наступает резкое ухудшение самочувствия и развивается атипичная пневмония.  Период от первых симптомов  и возникновением острой дыхательной недостаточностью всего 6 дней. Поэтому   при заболеваниях гриппом и ОРВИ не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

Меры предосторожности от заражения птичьим гриппом:

- перед закладкой яиц в холодильник их нужно промыть;

-не употреблять сырых яиц и яиц всмятку;

-омлеты и яичница должны быть хорошо прожарены;

- мясо птицы хорошо проваривать и прожаривать, т. к. вирус погибает при 70 градусах.

Помните, что вы сами можете многое сделать, чтобы сохранить домашнюю птицу и свое здоровье!

Отдел сельского хозяйства

и охраны окружающей среды