Об опасностях приобретения продуктов питания в местах «стихийной» уличной торговли

20 апреля 2017 г. 14:40:00

Уважаемые жители Верхнедонского района, пищевые продукты, приобретенные в местах «стихийной» уличной торговли, таят большую опасность для вашего здоровья. При этом инфицирование продукта может происходить в ходе реализации в антисанитарных условиях.

Молочные продукты, полученные от больных животных и употребляемые без достаточной термической обработки, могут стать причиной инфекционных заболе­ваний: бруцеллеза, туберкулеза, кишечных инфекций.

Мясные продукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, могут стать причиной заболевания бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом.

Рыбные продукты, не прошедшие лабораторный контроль, могут стать причи­ной описторхоза и дифиллоботриоза - тяжелых паразитарных заболеваний.

Грибы, овощи, мясо, консервированные в домашних условиях в герметически закрытые банки являются причиной смертельного пищевого отравления - боту­лизма.

Яйца, реализуемые на улице, имеют скрытые пороки, нарушение температур­ного режима хранения способствует активации размножения возбудителя сальмо­неллеза.

При уличной торговле происходит вторичное загрязнение пищевых продуктов. Молоко и растительное масло разливается в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении, возможно со свалки, продукты выкладываются на землю. Мясо и рыба, продаваемые из багажника необорудованного автотранспорта, сосед­ствует с запасным колесом, инструментами, а зачастую и с канистрой с нефтепродукцией, при этом поглощая ток­сичные пары бензина или дизельного топлива.

Помимо вышесказанного, гонясь за дешевизной закупочной цены, мясо пере­купщиками может скупаться в очагах инфекционных заболеваний, в местностях, на которые наложен карантин (в частности по африканской чуме свиней). Такая про­дукция потенциально опасна как для человека, так и для домашних животных.

Лица, занимающиеся уличной торговлей пищевыми продуктами, не выполняют элементарных гигиенических правил, не имеют санитарных книжек, могут быть больны туберкулезом и другими опасными заболеваниями.

Ваше здоровье в Ваших руках! Не экономьте на своем здоровье! Не приобретайте продукты питания в местах «стихийной» уличной торговли!!!