Всемирный День защиты прав потребителей

16 марта 2017 г. 17:10:00

15 марта 2017 года – Всемирный День защиты прав потребителей. Ежегодно Международная Федерация потребительских организаций (CI) выбирает девиз Всемирного Дня защиты прав потребителей. В 2017 году девиз - «Потребительские права в цифровую эпоху». Сегодня невозможно представить современного потребителя без доступа в интернет, без гаджетов, которые призваны облегчить жизнь каждого из нас. При этом, совершая покупки через интернет, потребители экономят не только время, но и денежные средства. Ведь, зачастую он-лайн магазины предлагают свои товары по более выгодным ценам и условиям, в том числе распродажи, во время которых скидки могут доходить до 80 процентов. Однако, совершая покупки через Интернет, потребитель рискует купить «кота в мешке». Недобросовестные продавцы пользуются тем, что покупатель может ознакомиться с товаром только посредством он-лайн каталогов. Тем не менее, в настоящее время отношения по договору купли-продажи товаров, приобретенных через Интернет, регулируются правилами продажи товаров дистанционным способом, согласно которым покупатель может отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение семи дней. В случае непредставления информации о порядке и сроках возврата товара в письменной форме в момент доставки товара, покупатель может отказаться от приобретения в течение трех месяцев с момента его получения. Если же товар, приобретенный через интернет, оказался некачественным, тогда применяются положения статей 18-24 закона о защите прав потребителей.

В феврале этого года исполнилось 25 лет со дня вступления в силу в Российской Федерации Закона «О защите прав потребителей»!  За свою четвертьвековую историю Закон «О защите прав потребителей» стал одним из наиболее востребованных законодательных актов. В настоящее время в российской правовой системе законодательству о защите прав потребителей отводится важнейшая роль.
«Положения Закона неоднократно (более 20 раз с 1993 года) редактировались и дополнялись новыми положениями, призванными максимально отвечать тем изменениям, которые происходят в общественных отношениях», - отметила Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области.
Закрепляя основные права потребителей и определяя механизм их защиты, Закон «О защите прав потребителей» одновременно устанавливает систему органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, которые во взаимодействии с общественными объединениями потребителей формируют национальную систему защиты прав потребителей.
В Ростовской области защиту прав потребителей в муниципальных образованиях области осуществляет 151 специалист. Более того, несколько лет подряд в соответствии с Госдокладом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опыт Ростовской области в сфере защиты прав потребителей признается самым передовым в Российской Федерации!

В Администрации Верхнедонского района был утвержден План мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей в Верхнедонском районе. План включает следующие мероприятия: информирование населения через районную газету «Искра» о работе межведомственной комиссии по защите прав потребителей и работе телефона «горячей линии» за 2016 год, размещение данной информации на официальном сайте Администрации Верхнедонского района; размещение информации в рубрике «Защита прав потребителей» информации, подготовленной территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РО в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском районах, доведение до сведения потребителей информации о работе официального сайта по защите прав потребителей www.zppdon.ru и его сервисах, размещение на официальном сайте Администрации Верхнедонского района информации об изменениях действующего законодательства в сфере обеспечения защиты прав потребителей в I квартале 2017 года, проведение тематической линейки, классных часов, тематических уроков и практикумов, оформление стендов, памяток, выставок, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей в образовательных учреждениях района.