Банки, страховщики и нотариусы не вправе запрашивать сведения Росреестра

26 ноября 2015 г. 15:43:00

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 12 октября 2015 кредитные, страховые организации и нотариусы не вправе требовать от клиента сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Теперь, если для осуществления страхования, банковских операций или нотариальных действий необходимы сведения, содержащиеся в ГКН или ЕГРП, кредитные и страховые организации, также нотариусы в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица самостоятельно запрашивают и получают через портал Росреестра (https://rosreestr.ru) указанные сведения в электронном виде.

Например, при покупке квартиры с привлечением кредитных средств банк самостоятельно запрашивает и получает кадастровый паспорт через портал Росреестра в электронном виде. Аналогичная ситуация в случаях страхования или совершения нотариального действия.

Данные изменения в законодательстве, во-первых, сократят очереди, во-вторых, сэкономят время и средства потребителей, а, в-третьих, электронный вид документа готовится быстрее бумажного: три рабочих дня вместо пяти.

Начальник отдела по Верхнедонскому р-ну филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РО

Н. П. Муравьева