Росреестр информирует

8 июля 2015 г. 9:23:00

Росреестр информирует

Результаты государственного земельного надзора за первое полугодие 2015 года

В предыдущих публикациях, освещающих результаты земельного надзора, уже говорилось о повышении штрафных санкций за нарушения земельного законодательства. Но многие землепользователи, как показывают результаты проводимых проверок, остались в неведении произошедших перемен. Поэтому еще раз хочется обратить внимание владельцев земельных участков и землепользователей на тот факт, что 20 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 8.03.2015г.  №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».  Этим законодательным актом были повышены штрафные санкции за нарушения земельного законодательства  в 10 раз и более. Так же им  предусмотрен расчет размера штрафа исходя из кадастровой стоимости земельного участка.  Так, в зависимости от вида нарушения земельного законодательства и наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств, размер штрафа  на граждан составит от 0,5 до 1,5 проценты кадастровой стоимости земельного участка, на должностное лицо составит  от 1 до 2 процентов кадастровой стоимости, на юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей от 1,5 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

В случае  если кадастровая стоимость для земельного участка не рассчитана, то за нарушения земельного законодательства на граждан могут быть наложен штраф от 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей,  на должностное лицо от 20 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя от 100 тыс. рублей до 700 тыс. рублей, в зависимости от вида и тяжести нарушения. Поэтому  всем землепользователям необходимо обратить пристальное внимание на оформление всех необходимых документов на земельные участки и условия их использования, чтобы не нарушать требования земельного законодательства и быть оштрафованными.

В соответствии с утвержденными планами проверок физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  за первое полугодие текущего года был проведена 81 проверка соблюдения земельного законодательства собственниками и землепользователями земельных участков на общей площади более 19 тысяч гектаров.  Было выявлено 35 нарушений земельного законодательства допущенное 12 физическими, 15 должностными  и 9 юридическими лицами. Нарушения допущены на общей площади 8461 гектаров. На нарушителей были наложены штрафы на общую сумму  более 487,4 тыс. руб.

Заместитель начальника Верхнедонского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области А.Г. Гребенников